vk
8-800-7-800-800

Почему необходимо совмещать летний отдых школьников с занятиями английским?

2022-07-07
Почему необходимо совмещать летний отдых школьников с занятиями английским?

Летние каникулы для школьников – это пора заслуженного отдыха после девяти месяцев активного учебного марафона! Однако для изучения иностранного языка перерыв на три летних месяца имеет серьезные риски и опасности! Начнем со статистики, полученной в результате многочисленных педагогических исследований:

  • в среднем ученики, не вовлеченные в летнюю учебную активность, теряют до 2 месяцев академического прогресса;
  • наибольший откат происходит в иностранных языках, правописании и математике;
  • в начале каждого учебного года педагогам приходится тратить до 4 недель первой четверти на преодоление так называемого «летнего отката» в знаниях и восстановление летней «просадки» знаний, утерянных во время каникул;
  • нарастающим итогом к концу школы ежегодный летний регресс может саккумулировать до 4 лет академического отставания.

Причиной этому служит доказанный принцип нейропластичности работы головного мозга, отвечающий за различные навыки, которые постоянно конкурируют между собой: мы быстро теряем навыки, которые перестаем практиковать. Самые яркие примеры – это занятия спортом, музыкой и изучение иностранных языков - отсутствие практики незамедлительно приводит к заметному регрессу! В отечественной педагогике это явление называется «летним откатом» или «летней просадкой» знаний, а в английском языке используется термин «summer slide» или «summer slide back».

«summer slide» «summer slide back»

Печальная суть «летнего отката» заключается в забывании того, что уже было усвоено и выучено из-за отсутствия практики и закрепления! Поэтому речь идет лишь о том, чтобы не забыть усвоенный языковой материал и не утратить сформированные навыки, а «закрепить» имеющиеся знания и сделать навыки устойчивыми! Речь не идет об интенсивном продвижении вперед, ведь тогда мы будем иметь «скучающих» учеников в будущем учебном году!

«prevent summer slide»

Наша цель – обеспечить ситуацию успешного начала учебного года без потерь в знаниях, умениях и навыках! Наша общая задача – педагогов и родителей – позаботиться о том, чтобы найти для детей такой летний досуг, который поможет поразить две цели одним выстрелом или «одним выстрелом убить сразу двух зайцев»: обеспечить когнитивную деятельность ребенка в отличном от школьного и гораздо более увлекательно-игровом формате!

Что же позволит ребенку отвлечься от школьной рутины, но в то же время избежать нежелательного «летнего отката»?

  1. летние лагеря, предлагающие интересные программы на английском языке
  2. зарубежные поездки, обеспечивающие языковую практику английского языка
  3. августовские программы «Back to school» («Снова в школу»), нацеленные на интенсивное повторение пройденного и на то, чтобы «разбудить мозг» школьника
  4. компьютерные игры на английском языке, предполагающие взаимодействие со сверстниками из других стран и командные состязания
  5. обучающие мобильные приложения, легко скачиваемые на используемые школьниками гаджеты и предлагающие увлекательную работу над лексикой, грамматикой, произношением и правописанием в игровой форме
  6. «погружение в языковую среду» через просмотр любимых фильмов и сериалов на английском языке без субтитров

Направление эдьютейнмент (edutainment – неологизм, образованный от слияния двух английских слов «education» (образование) и «entertainment» (развлечение)) зародилось в конце ХХ века, а сегодня существует огромное разнообразие развивающих и обучающих развивающих игр и приложений для нынешнего поколения «цифровых аборигенов», не представляющих себя без интернета, гаджетов и социальных сетей.

Летний отдых, совмещенный с занятиями английским языком для детей в увлекательно-развлекательном, обучающем и развивающем формате позволит не только не допустить «летнего отката», но и легко преодолеть так называемый «постканикулярный синдром»: стресс начала учебного года, когда нагрузка на неокрепший организм возрастает в несколько раз. Психологи считают, что для преодоления «постканикулярного синдрома» сентября первокласснику требуется 1,5-2 месяца, пятикласснику – месяц, а старшим ученикам – 2-3 недели, чтобы привыкнуть к режиму учебного года.

stor the summer slide

Ваше обращение получено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.