vk
8-800-7-800-800

С днем Шерлока Холмса!

22.05.23
С днем Шерлока Холмса!

Эта книга переведена на 44 языка. Но мало кто обходит своим вниманием оригинальное писание Дойла, во время изучения английского языка. К слову, приобрести книгу можно в нашем интернет магазине, ссылка находится в конце статьи, обязательно заказывайте. Ну а мы пока предлагаем узнать несколько интересных фактов о книге и о ее главном герое, Шерлоке Холмсе:

  • Сэр Артур Конан Дойл написал четыре романа и 56 рассказов с участием Шерлока Холмса, хотя изначально Дойл планировал, что он появится только в коротких рассказах. Только когда читатели попросили больше, он создал полноценные произведения с участием Шерлока.
  • Знаменитая фраза «Элементарно, мой дорогой Ватсон» на самом деле никогда не использовалась Дойла! Фраза была добавлена позже режиссерами и сценаристами, с целью сделать киноадаптации более запоминающимися.
  • Дойл взял за основу своего персонажа реально существовавшего врача по имени Джозеф Белл. Он обладал удивительной способностью получать информацию из, казалось бы, обычных улик. Неудивительно, что люди называют этот особый стиль дедукции «шерлокианским»!
  • Помимо того, что Холмс был блестящим детективом, он также известен своим мастерством в боевых искусствах и технике фехтования. Более того, существуют записи, указывающие на то, что Дойл сам обучался фехтованию во время учебы в Эдинбургском университете.
  • Еще более примечательно то, что многие современные методы судебной экспертизы, используемые сегодня, были вдохновлены методами Шерлока! Ярким примером является идентификация по отпечаткам пальцев, которая используется с начала 1900-х годов благодаря новаторской работе Шерлока с уликами на месте преступления, такими как отпечатки ног и сигарный пепел во время его расследований.

Шерлок Холмс остается любимым даже спустя 125 лет после своего первого появления на страницах! Поразительно, сколько интриг может породить этот классический персонаж всего лишь благодаря одной истории, полной интересных фактов о нем и мире, в котором он живет. А как вы считаете, благодаря чему персонаж Дойла обрел всемирную любовь и продолжает притягивать внимание миллионов читателей по всему миру?

А вот и ссылка, по которой вы найдете книги про Шерлока Холмса в оригинале

Ваше обращение получено. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.